Startseite
Aktuell
Brasilienbriefe
Fakten
Bilder
Berichte
Bischöfe
Bistum
Siegel/Wappen
Spendenkonten
Presse
Links
Gästebuch
Newsletter
Suche
Datenschutz
Kontakt
Impressum
Archiv






Startseite arrow Bischöfe

Bischöfe PDF Drucken E-Mail

Dom Reinaldo und Dom SebastiaoDas Bistum Coroatá wurde am 26. August 1977 durch die Bulle Papst Pauls VI. Qui benevolentissimi Dei vom Erzbistum São Luís / Maranhão abgetrennt.

Dr. Reinhard Pünder, der am 14. Mai 1978 von Papst Paul VI. zum Bischof der neuen Diözese Coroatá / Maranhão / Brasilien ernannt und am 29. Juli 1978 in Palmares zum Bischof geweiht worden war, wurde als erster Bischof des Bistums in das Amt eingeführt.

Am 6. Januar 2010 ernannte Papst Benedikt XVI. Dom Sebastião Bandeira Coêlho zum Koadjutor der Diözese Coroatá. Nachdem Bischof Dr. Reinhard Pünder am 16. Januar 2011 einem Krebsleiden erlag, wurde Sebastião Bandeira Coêlho sein Nachfolger und somit neuer Bischof von Coroatá.

 

Für aktuelle Informationen aus der Diözese Coroatá tragen Sie sich bitte in unseren Newsletter ein.

Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die vom Newsletter-System verschickte eMail erhalten, in der Sie zwingend einen Bestätigungslink anklicken müssen. Ohne diese Rückbestätigung (Double-Opt-In-Verfahren) ist der Versand von Newsletter leider in Deutschland untersagt.

Letzte Aktualisierung:
11. Januar 2016

































© 2006 - 2017 Diözese Coroatá, Brasilien